Форум Магическое пространство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Время-река

Наши друзья

http://happywitch.ru/

Десять тезисов о телеме.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Десять тезисов о телеме.  Empty Десять тезисов о телеме.

Сообщение  Olga Ostarova Вс 18 Окт 2015, 06:49

1) Телема является нонконформистким учением. Это недвусмысленно следует из некоторых строк Книги Закона, например 25 стих второй главы: «Вы противостоите людям, избранные мои» ясно свидетельствует что Телемит превосходит человеческий уровень, и раз вы «противостоите людям», значит сам телемит – уже не совсем человек, но сущность большая чем человек. Здесь мы можем проследить аппеляцию к Ницше. Так же если рассмотреть историю жизни Кроули, то бросается в глаза, парадоксальное сочетание его внутренней доброты и чести и внешней провокативности. Можно много говорить о причинах его провокаций, но на мой взгляд очевидно, что он хотел видеть своими последователями тех кто способен на трансгрессию. (см Батай)

2) Телема является антихристианским учением, по крайней мере, в том отношении что касается институизированного, системного христианства (гностическое христианство здесь по ряду причин в данном случае выносится за рамки, и является скорей дружественным). Так в стихе 51 Третьей главы Книги закона сказано «Головой моей Соколиной клюю я глаза Иисуса, висящего на кресте», а согласно комментариям Кроули христианство является «наиболее испорченным из учений». Другое дело, что Телема не ограничивается антихристианством, и является самодостаточной системой, что однако не говорит о возможности совмещения этих потоков.

3) Телема является учением эстетическим, то есть искусство для Телемита относится к категории откровения. Так Алистер Кроули в «Магии в Теории и на Практике» пишет что «подлинный художник выше мага», а к Святым Гностической Церкви относятся такие нонконформисты от Искусства как Суинберн, Гёте и Гоген, и, уже сейчас, по решению Гименея Бета – Уильям Блейк, а так же Людовик – известный тем, что покровительствовал Вагнеру и считал искусство более важным вопросом чем политическая жизнь страны, за что и был свергнут. Сам Кроули занимался целым рядом искусств, и считал что эта деятельность является органичной частью личного магистерия.

4)Телема не стремиться дать ответы на все вопросы, и в некоторых местах сознательно ставит перед последователями парадокс. Так например, в Книге Закона сказано «Не рассчитывайте на перемену: вы будете, как были, и никак иначе. Посему цари земные пребудут Царями во веки, рабы будут служить», а в Книге Сердца обвитого змеем, приводится притча описывающая как раз экзистенциальную смену статуса. Эти парадоксы со временем, дадут почву для разработки специальной телемитской теологии, ибо как говорил Юнг, религия в которой нет противоречий лишена творческого духа.

5) Телема утверждает идеалы сексуального освобождения, и более того – Алистер Кроули своей магической работой существенно приблизил сексуальную революцию шестидесятых. Не случайно для Тимоти Лири и для многих музыкантов шестидесятых Кроули был фигурой из творчества и жизни которого они черпали вдохновение. Указание на освобождение эротизма от деспотии христианской морали мы можем найти в следующих словах Книги Закона: «Также, берите и довольствуйтесь вашей долей любви, как того соизволите, когда, где и с кем соизволите! Но всегда ради меня». Данный тезис нуждается в дополнении, поскольку слишком часто сексуальность для некоторых мужчин становится инструментом власти и самоутверждения. Женщины в этом отношении абсолютно чисты, а вот мужчины нуждаются в особом предупреждении касательно последствий подобного искажения когда чистое наслаждение (шестерка чаш) подменяется ядом самоутверждения (пятерка чаш). Кроули называл подобное «грехом против Святого Духа», и потому – любое соитие свершаемое не «ради меня», (то есть с внутренним почитанием женщины как Нюит – см «Книгу Лжей», главы посвященные Лайле) согласно Книги Закона несет проклятие. Все остальные ограничения и условности, как и запрет на сексуальную магию до определенного уровня – утверждаю проявлением ненужной политкорректности и компромиссов с пуританским миром.

6) Телема является научным мировоззрением. Так помещая в список святых, Адама Вейсгаупта, и добавляя букву «К» в слово магия, Кроули старался подчеркнуть научность и эмпиричность тех методов которые использует Телема. В своих трудах, Кроули столь же часто ссылается на современных ему ученых, как и на авторитетных эзотериков прошлого. Поэтому – продолжать линию Кроули это значит и дальше искать точки соприкосновения с современными научными открытиями, будь то глубинная психология (Юнг или трансперсональщики) или квантовая физика.


7) Телема является гетеродоксальным учением. Телемитский канон – не ограничение (ничего кроме) но та необходимая база, на которой Телемит может выстраивать тот внутренний замок, который он строит в соответствии со своей Волей, если разумеется это не вступает в прямое противоречие с Книгой Закона. Между «вступает в противоречие» и «не содержится» - огромная разница. Поэтому Телемит может всей силой своего Бхати, почитать Зевса, Афину, Одина, Перуна или как я Лилит и Люцифера (на данный момент я единственный телемитский люциферит, о чем хочу наконец-таки сказать без обиняков), но едва ли он может быть христианином или мусульманином – учитывая то «отношение» которое Гор высказывает к этим богам в третьей главе Книги Закона. С другой стороны, христианский гнозис выходит за пределы этого противостояния, хотя бы в силу разницы написаний (до 16го века писали Исус а не Иисус). Телема является кшатрийским мировоззрением. В третьей Главе Книги Закона Ра Гор Кхуит говорит о себе, как о «Боге войны и возмездия», и призывает к войне. Следовательно, состояние воинственного противостояния, является естественным для Телемита, а доктрина политкорректности – худшее зло.

9) Телема является не двойственной традицией. Это значит, что она в одинаковой степени боготворит и свет и тьму, следовательно тлюбые утверждения что Телема «только темная» или «только светлая» - ложь. Настоящий Телемит в одинаковой степени славит ночной хаос Диониса и кристальную ясность Аполлона. Однако и Свет и Тьма, и Дионис и Аполлон является субъектами равновесия, и благи только когда находятся в равновесии. В нарушенном равновесии – любая субстанция переходит в клипот. Следует отметить, что Телемитская концепция равновесия, является Динамическим и чуждо статической восточной концепции нирваны. Следовательно, когда в системе происходит «перекос» в ту или другую сторону, законы динамического равновесия требуют выруливания в сторону противоположную. В настоящее время, идет серьезный перекос в «светлую» и «аполлоническую» сторону, поэтому в настоящий момент я, даю «лево руля» (хотя какие то пару лет назад я наоборот жал «резко вправо»). Это – не противоречие и не отречение от старых позиций – это лишь следование закону динамического равновесия, в связи с изменившимися условиями.

10) Телема, является религией, в том изначальном смысле который закладывался в слово «религия» - «связь, спряжение». Ту же этимологию имеют слова «символ» и «йога». Телемитские ритуалы, служат одной цели – установлению Связи между практикующим и его высшим гением – функция которую в прошлом эоне брали на себя религиозные институты, а в новом эоне – каждый должен сам устанавливать свою связь посредством практики. Отдельно следует сказать, о магии направленной на достижение практических результатов. Если сравнивать то что Кроули делал (те же парижские работы, которые при всей их гомосексуальной провокативности имели вполне меркантильный интерес – получить бабла), и то что он писал («О тауматургии», - любая магия не направленная на духовную цель, достижение САХ является черной магией) следует найти среднее арифметическое – прикладная магия допустима, но она должна помещаться во главу угла, и практиковать её имеет право только тот, у кого открыт сердечный центр.
Из того, что Телема является религией, следует что всякий прямо или косвенно отрицающий таинство Гностической Мессы не может считаться телемитом.
Olga Ostarova
Olga Ostarova
Основатель проекта
Основатель проекта

Женщина Возраст : 46
Дата регистрации : 2015-08-15
Откуда : Россия
Сообщения : 546

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
php include_once("analyticstracking.php")